понедельник, 3 ноября 2014 г.

Формы права

Ключевые слова: 

1)правовой обычай
2)юридический прецедент
3)договор: а)нормативный; б) индивидуальный
4)нормативный правовой акт
5)закон
6)подзаконный акт
7)локальный нормативный акт

 Основной смысл: 








Правовой обычай - это исторически сложившийся источник права и правило поведения.













Прецедент - это решение суда или должностного лица по конкретному делу, которым руководствуются в дальнейшем при разрешении схожих проблем.









Договор - это соглашение двух или более лиц, которое приводит к возникновению, изменению или прекращению правоотношений.








Нормативные договоры - это один из видов источников права, представляет собой соглашение, из которого вытекают общеобязательные правила поведения. Индивидуальный договор - олицетворяет законы, которые в общем виде сформулированы в законодательстве.
Нормативный правовой акт - это юридический документ, который принимается в особом порядке уполномоченным на то должностным лицом или государственным органом.


Закон - нормативный правовой акт, который принимается высшим представительным органом государственной власти в особом порядке, обладает высшей юридической силой и регулирует важные общественные отношения.
Подзаконный акт - это нормативный правовой акт, принятый на основе и во исполнение закона.

Локальный нормативный акт - это официальный документ, издаваемый общественными объединениями и организациями, распространяющий свое действие на членов, участников и работников данных коллективов.









Вопросы: 

1)Когда была принята действующая Конституция РФ?
2)Какие бывают законы?
3)О чем говорит конвенционная теория?
4)В чем отличие нормативного и индивидуального договоров?

1 комментарий: